RivaTuner 2.05 - Программа для тонкой настройки видеокарт производства NVIDIA - настраивает видеокарты на оптимальную работу, используя для этого в том числе и недокументированные возможности. В программу зашита встроенная база настроек драйверов, редактор наборов готовых настроек (скриптов), редактор реестра, утилита низкоуровневого разгона GPU, патч для исправления проблемы рефреша, а также диагностический модуль.
А если короче, то это прога для разгона видеокарт.(Разгон - увеличение скорости работы.Улучшение.)Собственно иструкция для розгона большинства видюх:
1. Жмем на стрелочку настроить в вкладке главное, в разделе ЦЕЛЕВОЙ АДАПТЕР
2. Выбираем там увиличительное стеклышко. Теперь мы видим частоту видео-карты в real time.
3. Незакрывая окно которое открылось в пункте два опять заходим в вкладку "главное" в главном окне rivatuner. Нажимаем Настроить в разделе Настройки драйвера
4. В открывшемся окне ставим галочку "включить разгон на уровне драйвера, смело жмем "определить"(если еще неразу не разгоняли) и выбираем параметр 3D
5. дальше повышаем частоту ядра и памяти до максимальной цифри при которой нажимая на клавишу тест ниче не будет высвечиватся. Сохраняем. Проверяем изменилась ли частота в окне с увелечительным стеклшком.
6. Заходим в любимую игру и смотрим нет ли там помех(серые квадратики).
7. Если есть то понижаем частоты пока квадратики не исчезнут!

Внимание. Надо выбрать частоту при которой плата не будет перегриваться. Обычно это до 65 градусов. Но на большинстве видиокарт можно и больше!
http://www.uploading.com/files/ZDW9ZY0Q/rivatuner.zip.html RIVA TUNER 2.05